Прокуратура обратилась в суд из-за земли в Пионерском парке в Алупке

По сведениям надзорного органа в границах парка расположено 13 земельных участков, ряд из которых в 2008-2010 годах передан в частную собственность под индивидуальную застройку и строительство многоквартирного дома.

- Однако согласно действующей градостроительной документации земельные участки находились в границах земель общего пользования, что исключало возможность их передачи в частную собственность. В этой связи прокурор, выступая в защиту муниципалитета, предъявил в суд 9 исковых заявлений о возвращении земельных участков в собственность городского округа Ялты, - рассказали в прокуратуре.

Для обеспечения исков суд уже вынес решение о запрете какого-либо строительства в границах парка и запрете на отчуждение земель. Также отменено решение органа местного самоуправления о согласии на разработку проектной документации на оставшиеся участки, которые не успели передать в собственность.

При этом на некоторых участках уже имеются постройки, будут ли владельцам возмещать стоимость объектов и земель – решит суд.