Угадай города Крыма с высоты птичьего полета: тест от НАШЕЙ

Почти каждый крымчанин знает визитные карточки городов полуострова. А что делать, если на глаза попадает непривычная картина – фото с высоты птичьего полета?

Думаете, вы хорошо знаете города полуострова? Пройдите этот небольшой тест от НАШЕЙ и почувствуйте себя настоящим пилотом!

А после того, как пройдете, не забудьте прочитать несколько интересных фактов о полуострове:

  1. Крым самый крупный полуостров юго-запада России. Его площадь — 27 000 кв.км.

  2. Самая большая бухта — Севастопольская. И не только в Крыму, но и во всей европейской части России. Ее протяженность — 8 км. Длина, например, бухты Золотой Рог (Владивосток) — 7 км.

  3. Самая таинственная бухта Крыма — Балаклавская, находящаяся в 12 км от Севастополя. Бухта укрылась между скал Балаклавских гор и не видна с моря. Древние греки называли ее Сюмболон лимпе — Гавань предзнаменований. Как предполагают, это был порт листригонов — по древнегреческой мифологии, великанов-людоедов, с которыми столкнулись Одиссей и его спутники.

  4. Самая длинная в Европе междугородная троллейбусная трасса проложена из Симферополя в Ялту.

  5. Самая большая пещера Крыма — Кизил-Коба (Красная пещера). Общая протяженность изученной части пещеры — больше 16 км.

  6. Самая длинная река в Крыму — Салгир. Ее длина -204 км.

  7. Самый высокий водопад Крыма — Учан-Су. Находится он в окрестностях Ялты. Высота Учан-Су почти 100 метров.

  8. Город с наибольшим в Крыму количеством памятников — Севастополь. В городе-герое насчитывается более 2050 памятников истории и культуры, включая античные

  9. Самой крупной бабочкой Крыма и всей Европы является грушевая павлиноглазка, или большой ночной павлиний глаз (Saturnia pyri Den. Et Schiff.), из семейства павлиноглазок (Attacidae). Размах крыльев составляет от 120 до 155 мм.

  10. Самый солнечный город Крыма — не Ялта, не Евпатория, а Симферополь — в среднем здесь солнце сияет 2458 часов в году.