В Крыму бывший директор планерного центра отправится в колонию за гибель четырех человек в авиакатастрофе

В Крыму экс-директора центра планерного спорта "Коктебель" Бориса Небреева приговорили к 4 годам колонии. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РК.

По информации ведомства, Бориса Небреева осудили за гибель четырех людей в авиакатастрофе, произошедшей 4 октября 2015 года в районе горы Клементьева под Коктебелью.

— В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый не имел законных оснований на осуществление предпринимательской деятельности в связи с отсутствием квалифицированных пилотов и техников по оперативному и техническому обслуживанию воздушного судна, а также руководителей полётов. Однако за период деятельности предприятия на расчётный счёт поступило более двух миллионов рублей за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, — пояснили в Следкоме РК.

Согласно решению Кировского районного суда, Борис Небреев приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Также с виновного взыскали 1 миллион рублей в пользу мужа одной из погибших в авиакатастрофе женщин. Вынесенный приговор пока не вступил в законную силу.