На Крещение верующие Севастополя окунались, несмотря на мороз и шторм

Сегодня, 19 января, православные отмечают праздник – Крещение. Вместе с ним в Севастополь пришли и морозы. Но верующие Севастополя не изменяют своей традиции и окунаются в море. Одно из популярных мест Херсонес. Только сегодня обряд водоосвящения и окунание в море прошел с другой стороны. Из-за шторма спасателям пришлось поменять место в целях безопасности.

Обряд проводили с противоположной стороны древнего города.

Несколько десятков человек от мала до велика собрались на берегу Херсонеса, чтобы окунуться в освященной воде. Прихожане верят в то, что этот обряд придаст им сил на будущий год.

Олег, местный житель:

– Я уже 12 лет прихожу в этот день, чтобы окунуться. Верю и чувствую, что это придает мне сил. В этот день ничего не случится: сердце не остановится, плохо не станет, а, наоборот, физиологически это очень полезно.

– У меня родственники живут на материковой России, там окунаются в проруби. Я попробовал понравилось. Теперь и сам так делаю. Верю в целебную силу воды в этот день. Вот мой друг не верит, но ходит окунаться вместе со мной. Сегодня несколько раз передумывали, но все-таки дошли, – Андрей, купается в проруби уже 4 года.

На всех подготовленных местах для купания дежурят машины скорой помощи и спасатели.

– Всего по городу задействовано 354 службы МЧС и 17 единиц техники. В данном месте 6 водолазов и 20 спасателей, – рассказал Владимир Шемеляк, временно исполняющий обязанности начальника МЧС РФ по Севастополю.

По графику они должны быть здесь до 14.00, но в случае, если будет много желающих окунуться, то дежурство продлят.