Вход в "Херсонес Таврический" станет бесплатным с 1 января

Посещение музея-заповедника Херсонес Таврический станет бесплатным с 1 января 2016 года. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в Кремле, такое решение было принято на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя.

Экскурсии будут бесплатные

– Принято решение, оно согласовано с президентом, о том, что с 1 января, то есть буквально через две недели, музей станет бесплатным. С 1 января не будет билетов, и экскурсии будут бесплатные, – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что музей получит право регулировать доступ на свою территорию.

Сакральное значение и внебюджетные источники

Он напомнил, что на территории музея находится храм, и платный вход "создавал неразбериху". Кроме того, обратил внимание собеседник агентства, "это место имеет сакральное значение для россиян – это место, где крестился князь Владимир".

– Найдены внебюджетные источники, чтобы покрыть выпадающие доходы музея. В январе музей должен получить из внебюджетных источников выпадающие доходы на весь год вперед, – добавил источник.

  • Напомним, в "Херсонесе Таврическом" провели глобальную проверку и выявили нарушения на 59 миллионов рублей. Данные проверки передали в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.