Крымчане могут выбрать место для голосования на президентских выборах на портале госуслуг и в МФЦ

В Крыму стартовал прием заявлений о голосовании по месту нахождения. Об этом сообщил председатель Избиркома республики Михаил Малышев, передает "Крыминформ".

– С сегодняшнего дня желающие проголосовать на выборах президента не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического пребывания, могут подать заявления в территориальные избирательные комиссии – во все 27, действующих на территории республики – и в МФЦ. Обращаться можно туда, куда заявителю будет удобно. Заявления принимаются до 12 марта, – рассказал Малышев.

Председатель Избиркома также добавил, что подать заявление можно и в участковые комиссии, но они откроются с 25 февраля.

Кроме того, те россияне, которые желают проголосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического пребывания, могут не позднее, чем за 5 дней до выборов оставить заявку на участие в режиме он-лайн на портале госуслуг.

Для этого из перечня доступных услуг гражданину необходимо выбрать опцию "Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации". После успешной регистрации в личный кабинет пользователя придет уведомление с информацией о выбранном избирательном участке. В день голосования нужно подойти с паспортом и распечатанным электронным заявлением либо его можно будет показать с экрана телефона.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!