Оголенные провода и готовый фундамент: НАША инспектирует стройку севастопольского Парка Победы

Строительство "Парка Победы" в Севастополе наконец приобрело нужный темп после четырехмесячного затишья. Севастопольцы с нетерпением ожидают окончания работ, чтобы оценить результат совместной деятельности застройщика и правительства. НАША посетила объект, чтобы лично зафиксировать изменения, произошедшие после смены застройщика.

Смена руководства

Со второй попытки компания-застройщик "Глассок Крым" выиграла тендер по капитальному ремонту парка и приступила к своей непосредственной работе в начале этого года. Официальный представитель "Глассок Крым" Антон Черный сообщил корреспонденту НАШЕЙ, что на сегодняшний день штат их команды насчитывает более сотни сотрудников (это больше, чем у прошлого застройщика).

НАША справка. Команда компании "Рабочий-1", которая окончила свою работу над проектом осенью прошлого года, не смогла добиться нужной эффективности, за что и получила большую часть негативных отзывов от местных жителей. Помимо этого, компания была "глуха" к пожеланием севастопольцев по благоустройству парка, и теперь ответственность по разрешению конфликтов легла на плечи нынешнего руководства.

Что мы имеем?

Крупномасштабный проект, направленный на удовлетворение эстетических и культурных потребностей жителей города, постепенно воплощается в жизнь.

На место заброшенных заготовок стелется бетонная основа, урны и лавочки нашли свое место, а тропинки скоро станут доступными для комфортного перемещения благодаря новой плитке.

Так было в ноябре:

Источник: vk.com.

Что мы видим сейчас

Источник: Архив НАШЕЙ.

На данный момент фундамент заложен для немалой рекреационной зоны с доступом к детской площадке и для некоторых из многочисленных фонтанов, размещенных вдоль всей центральной дороги.

Малые фонтаны в ноябре прошлого года

Источник: vk.com.

Как выглядит сейчас

Основа под центральный фонтан:

Фотография: 2 февраля 2018 г
Источник: Архив НАШЕЙ.

Фотография: 2 февраля 2018 г
Источник: Архив НАШЕЙ.

В планы также входит создание различных спортивных площадок для активного времяпрепровождения, но, по словам Антона Черного, площадь под их строительство находится только в процессе подготовки.

НАША справка. НАША напоминает, что на реконструкцию площади размером 39 гектаров всего выделено более миллиарда рублей. Ранее мы писали о масштабном проекте по строительству фонтана Победа диаметром 50 метров, оснащенного яркой подсветкой. Помимо него в проекте присутствует 13 малых фонтанов "лепестков", посвященных городам-героям.

Возмущения жителей

В конце января среди жителей прошла волна возмущения по поводу оголенных проводов, бесхозно торчащих из земли.

Пользователь социальной сети "Вконтакте" Карен Термянин выложил эти фотографии с подписью:

- Как и обещал, веду личное наблюдение за ходом работ в парке Победы. Не могу понять одного - почему каждые 100 метров торчат оголенные кабели? Причем возле дорог, где ходят люди! К тому же, большой вопрос - под напряжением они или нет? Неужели нельзя на них хотя бы красную ленточку повесить? Правительство Севастополя и его верные соратники ведут ожесточенную борьбу против наследия "проклятого прошлого". Лучше бы с бедностью боролись, а не с украинскими фонарями!

К моменту прибытия НАШЕЙ на место реконструкции никакой опасности в виде оголенных проводов обнаружено не было.

В данный момент геодезисты подготавливают местность под установку новых фонарей для освещения всей территории парка.

Оптимистичные прогнозы

Работа "кипит" и дел еще много, но руководство настроено оптимистично и сокращение сроков их не пугает: возможно, начало 2019 года ознаменуется символическим перерезанием красной ленты на обновленном, во всех смыслах, парке.