За три года возведения Крымского моста археологи нашли около 1 миллиона артефактов

На месте строительства крымского моста археологи обнаружили почти 1 миллион находок. Об этом сообщили 13 февраля в инфоцентре "Крымский мост".

По информации ведомства, в Керчи прошло заседание Общественного совета по строительству Крымского моста, где строители, археологи и сотрудники музеев подвели предварительные итоги совместной работы.

– За три года с момента начала реализации проекта Крымского моста и подходов к нему по берегам Керченского пролива общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров, а количество находок достигло одного миллиона. Из них более 100 тысяч артефактов, представляющие научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса. Основной объем исследований пришелся на участки авто- и железных дорог – подходов к мосту со стороны Тамани и Крыма, где были выявлены десятки объектов культурного наследия, – рассказали в инфоцентре.


Фото: most.life

Профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко отметил важность раскопок с точки зрения науки.

– Исследованы поселенческие и погребальные комплексы майкопской археологической культуры IV тысячелетия до нашей эры, впервые на Тамани открыты и раскопаны постройки позднего бронзового века II тысячелетия до нашей эры. Новым этапом античной археологии полуострова стало исследование сельской округи городов Фанагории и Гермонассы: загородных усадеб, некрополей, дорог, колодцев. Получены масштабные коллекции находок времен Хазарского каганата и Тмутараканского княжества, а также данные к этнокультурной карте Тамани в Новое время (XVI-XVIII века), – поделился достижениями археологов ученый.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.