В Симферополе начались занятия по подготовке к Тотальному диктанту

Бесплатные подготовительные занятия к Тотальному диктанту начнутся в Симферополе 2 марта. Они будут проходить каждую пятницу в 17.00. Основные правила орфографии и пунктуации всем желающим напомнит кандидат филологических наук, ассистент кафедры русского, славянского языков и общего языкознания Таврической академии КФУ Роман Забашта.

По словам организатор Тотального диктанта в Симферополе Антона Трофимова, республиканская столица стала первым городом Крыма, который начал проводить Тотальный диктант.

В прошлом году диктант посетили около 250 человек. Организаторы полагают, что в этом году количество желающих проверить свои знания не уменьшится. Точный прогноз трудно составить поскольку участие добровольное и основано на личном интересе людей. Самым юным участником прошлогоднего диктанта стала девочка 10 лет, а самым зрелым — женщина 80 лет, которая специально приехала из Евпатории.

Занятия проводятся по адресу: Симферополь, пр. Вернадского, 2, аудитория 104.

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. В этом году она пройдёт 14 апреля.