Бывших сотрудников Совмина оштрафовали за незаконное получение криптовалюты

Бывших сотрудников Совета министров Крыма признали виновными в незаконном получении криптовалюты. Об этом сообщили в пресс-службе Следкома республики.

– По данным следствия, с 20 сентября 2016 года по 31 января 2017 года обвиняемые, находясь в здании Совета министров Республики Крым, осуществили установку программного обеспечения для вычисления блоков криптовалюты – "Биткоин" на системных блоках и ноутбуках, после чего организовали процесс вычисления блоков криптовалюты для последующего получения личной прибыли. При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей, – говорится в сообщении.

Также известно, что злоумышленники причинили материальный ущерб организации на общую сумму более 57 тысяч рублей за потребленную электроэнергию. В ходе предварительного следствия обвиняемые компенсировали в полном объеме затраты.

Киевский районный суд признал бывших чиновников виновными по части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и приговорил их к штрафу на сумму 30 тысяч рублей каждому.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми.