Власти Крыма рассказали, почему детсады по ФЦП не достроили в срок

Три садика, которые строят в Симферополе по федерально-целевой программе (ФЦП), откроют в этом году. Объекты должны были сдать в эксплуатацию еще в конце 2017 года. Что стало причиной отставания от срока, НАШЕЙ рассказал заместитель председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин.

В рамках ФЦП в городе строят три детских садика: по улице Балаклавской, в микрорайоне Луговое и в микрорайоне Фонтаны.

– Срок окончания строительства объектов планировался в конце 2017 года. Но поставка большого количества материалов для строительства из материковой части России была затруднена. Также потребовалось вынести существующие коммуникации с участка застройки. В связи с этим срок сдачи объектов перенесли на 2018 год, – отметил Нахлупин.

Заместитель Председателя Совмина добавил, что строительство садика на Балаклавской заморозили из-за подтопления стройплощадки дождевыми и талыми водами, а еще из-за проблем с выносом существующих кабельных линий.

– По строительству детского сада в микрорайоне Фонтаны возникла необходимость переноса сетей теплоснабжения и электроснабжения со строительной площадки. А вот на территории садика в микрорайоне Луговое находилась одноэтажная постройка – бывшая мастерская. Ее границы соединялись с частными хозяйственными постройками. По линии застройки проходили магистральные сети водоснабжения и канализации на глубине 3 метра. Также в ходе работ на участке обнаружили набухающие грунты. Чтобы устранить эти причины потребовалось больше времени, что и повлекло отставание от графика работ.

В микрорайоне Фонтаны строительство садика завершено, его вводят в эксплуатацию. Садики в микрорайоне Пневматика и Луговое также откроют в этом году.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!