Победители конкурса "Самый дружный двор в Севастополе" полгода ждали обещанную детскую площадку

На сайте Правительства Севастополя сообщается, что в 2018 году победителями конкурса "Самый дружный двор" стали 55 дворов, в которых уже были проведены различного вида работы в соответствии с пожеланиями жителей.

Одним из победителей в Нахимовском районе стал двор в доме № 39 по адресу проспект Победы, получивший денежный приз в размере 1 миллиона рублей. Сейчас во дворе установлена новая детская площадка, качели, ограда, скамейки с урнами, а также табличка с правилами поведения на площадке и справочными телефонами.

Детский комплекс

Жители дома № 39 площадкой довольны, учитывая, что ждали они её довольно долго:

- Наконец-то сделали! Красиво, аккуратно! И деткам в радость, и нам удобно за ними следить, на скамеечках. Урны порадовали! - Екатерина.

Марина Валовенко

Марина Валовенко

Тем не менее, по словам жителей дома, за долгожданный детский комплекс им "пришлось побороться":

- В мае мы узнали, что выиграли, а в июне ООО "Новый город" составил нам быстро хороший план, учитывая, конечно, наши пожелания. Мы сразу же передали его в ГУПС, и до августа - тишина, может, так долго искали подрядчика. Только в сентябре приехали рабочие, поставили бордюрчики и снова уехали. Опять - тишина. В ГУПСе нам сказали, что в этом году никаких работ проводиться больше не будет, денег нет. После этого мама, Галина Благова, написала от своего имени обращение в Правительство через интернет. (Интернет-приемная на сайте Правительства Севастополя, прим. ред.). Через 2-3 дня приехали и поставили площадку, в декабре. Но площадка не наша! По плану у нас другая, большая, а тут - сами видите ... Мы продолжаем разбираться, ведь у нас остались еще деньги, посмотрим, - сказал Алексей Благов, житель дома № 39.

Так выглядит проект, составленный жителями дома № 39 совместно с ООО "Новый город", на котором видно, что детский комплекс занимает всю площадку.

По мнению жителей дома № 39, размер фактического детского комплекса не соответствует запланированному, вокруг много пространства

Фото: Марина Валовенко

Ситуация с двором дома № 39 – не единственная в Севастополе. Депутат Заксобрания Борис Колесников заявил, что жители Севастополя неоднократно жалуются на некачественное проведение ремонта и благоустройство в их дворах.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова призывает жителей подключаться к контролю за проведением работ, ведь всё происходит на их глазах.

- Имеет смысл информировать надзорные органы, когда население замечает очевидные нарушения либо технологий, либо проектных решений, - прокомментировала она.

  • Напомним, что конкурс "Самый дружный двор" проводится еще с 2017 года, его целью является привлечение севастопольцев к участию в благоустройстве города. Участие может принять любой двор, оставив заявку в своей местной администрации муниципального округа. Победители получают денежный приз и могут сами решить, как они хотят благоустроить территорию: отремонтировать дороги во дворе, поставить площадку или сделать клумбы.
  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!