8 лет лишения свободы: бывшему главе администрации Феодосии Дмитрию Щепеткову вынесли приговор

В Крыму вынесли приговор бывшему главе администрации города Феодосии Дмитрию Щепеткову. Его признали виновным в покушение на получение взятки в крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба Следкома по РК.

– 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с просьбой о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 гектара. Щепетков и его заместитель Макар Макаров потребовали от него дать им взятку в размере 300 тысяч долларов США, чтобы решить этот вопрос. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тысяч долларов США для последующей передачи им, – рассказали в Следкоме.

По информации главного следственного управления, в ходе расследования установили причастность Щепеткова к совершению еще двух преступлений.

– Так, в 2015 году он дважды потребовал от предпринимателей денег – 500 тысяч рублей и 250 тысяч рублей на проведение фестиваля, и в качестве благотворительной помощи ветеранам и инвалидам Феодосии. Говоря о том, что только при этих условиях он разрешит предпринимателям работать в городе, – добавили в ведомстве.

Суд назначил Щепеткову наказание в виде 8 лет лишения свободы, со штрафом в размере 42 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!