Захват сейнера "Норд" заставил Росрыболовство приостановить соглашение с украинской стороной

Федеральное агентство по рыболовству Российской федерации оказалось вынуждено приостановить соглашение с аналогичным украинским ведомством по действиям при выявлении нарушений не промысле. Документ был подписан в октябре прошлого года. К такому шагу ведомство побудил захват украинскими пограничниками российского сейнера "Норд" в Азовском море.

– Вместо того чтобы, согласно протоколу сессии, зафиксировать нарушения на борту и направить судно в Керчь, откуда "Норд" вышел на промысел 24 марта, его сопроводили в порт Бердянск, – сообщает сайт Росрыболовства.

В соответствии с соглашением, даже если бы рыбаки сейнера "Норд" нарушили установленные правила, украинские пограничники могли лишь зафиксировать нарушение, изъять разрешающие промысловую деятельность документы, а дальнейшие меры воздействия согласовывать с российской стороной.

Крымские рыболовные суда временно прекратили работу в Азовском море.

– Путина в Азовском море для крымчан сорвана. Каждый сейнер под российским флагом, что зайдет туда на лов той же тюльки, рискует "нарваться" на пиратов-"прикордонников", – передает КрымPress.