Итоги дня: капитан "Норда" госпитализирован, а в Симферополе строят приют для собак

Сейнер "Норд"

Капитан крымского сейнера, захваченного в Азовском море украинскими пограничниками, госпитализирован. Сначала Владимира Горбенко сняли с судна, угнанного в Бердянск и направили в изолятор временного содержания, где у него случился гипертонический криз. Сейчас капитан находится в больнице Херсона.

Образование

К столетию Крымского федерального университета сотрудники его музея выпустят трехтомный сборник документов и фотографий об истории вуза. Материалы для книги исследователи собирали в Москве, Санкт-Петербурге и даже Махачкале.

Сельское хозяйство

Крым может стать всероссийским питомником по выращиванию семян для сахарой свеклы. О планах создания такого производства на полуострове рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин. Впрочем, нашлись и скептики, которые сомневаются в реалистичности этой идеи.

Животные

Объявлен конкурс по выбору подрядчика для строительства симферопольского приюта для уличных животных. Учреждению выделили участок по адресу улица Крымской Правды, 6. Приют будет расчитан на 200 собак. На первый этап строительства уже выделено более 40 миллионов рублей.

Недвижимость

В Симферопольском районе начинается раздача земельных участков. Граждане, стоящие в электронной очереди, начнут получать землю уже на следующей неделе. На данный момент участков ждут около 1700 человек.