В районе Крымского моста нашли фрагменты древнегреческой керамики

На месте будущего подхода к Крымскому мосту археологи нашли работы мастеров IV века до нашей эры. Об этом сообщили в инфоцентре "Крымский мост".

— В древних погребениях были обнаружены образцы прикладного искусства IV века до нашей эры. Это фрагменты античной керамики, искусно расписанной мастерами Аттики. На стенках гидрии – сосуда для воды – изображена сцена битвы амазонок с греками, а рыбное блюдо украшено рисунками морских обитателей. Предполагается, что эта посуда принадлежала представителям боспорской знати, она выставлялась на пирах, а позже стала частью погребального обряда, — говорится в сообщении.


Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Крымским реставраторам пришлось три месяца восстанавливать обнаруженные артефакты из десятков осколков. В настоящее время находки передают на хранение в фонды музея Керчи.

Руководитель экспедиции, доцент кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Сергей Ильяшенко подчеркнул, что артефакты помогут глубже изучить древнегреческое искусство, а также традиции и быт народов, населявших тогда восточное побережье Крыма.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!