Горячий пар, цветы в дулах ружей и нежные объятия ветеранов с детьми: как в Симферополе встретили поезд Победы

Сегодня в Симферополе отметили 74 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В честь праздника, на первый путь ж/д вокзала прибыл поезд Победы. Чтобы посмотреть на него, на перроне выстроились сотни людей с цветами. Волонтеры раздавали георгиевские ленточки, ветераны смахивали слезы.

Симферопольские студенты сделали военную постановку

Ветеранам войны власти, музыканты и танцоры устроили небольшой концерт, на котором выразили свое уважение и гордость песнями, речами и танцевальными постановками. Танец подготовили студенты Крымского университета культуры кафедры хореографии.

– Кафедрой хореографии было решено сделать патриотический номер для мероприятий, посвященных Дню Победы. Выбор пал на мужской состав, чтобы парни стали основой постановки и вжились в роль солдат. Наш танец рассказывает историю участия мужчин в войне, об их отважном бое, дружбе и железной силе духа. Готовили постановку две недели, репетировали каждый день по несколько раз. Студенты собирались после пар, прогоняли постановку снова и снова, – рассказал хореограф двух ансамблей при Крымском университете культуры кафедры хореографии Дмитрий Жаворонков.

Глава города попросил не забывать о военном времени

На мероприятие пришли и представители городской администрации. Глава города Игорь Лукашев поздравил ветеранов и сказал о том, что симферопольцы ни в коем случае не должны забывать, кто подарил им мир.

– Такие патриотические акции позволяют нам вспомнить, как тяжело жилось нашему городу во времена войны. Многие пытались замолчать и забыть это. На Украине люди даже не знали, что тут было, кто с кем воевал, такие важные события игнорируются ими намеренно, но мы не допустим такого! Будем продолжать проводить подобные мероприятия, чтобы хранить память вечно. Давайте вместе сделаем наш город успешным, удобным для жизни и работы. А самое главное – не нужно забывать, что наши предки отдали жизнь ради нашего мирного будущего, - сказал Лукашёв.

"Поезд Победы – символ героического подвига железнодорожников"

Симферопольцы от мала до велика дарили героям ВОВ нарциссы, тюльпаны и ирисы. Старики тепло благодарили за цветы. Председатель городского союза ветеранов войны, труда, военной государственной службы Николай Корбчук поблагодарил окружающих за мероприятие и немного рассказал о самом поезде Победы.

– Поезд победы сегодня символизирует героические подвиги железнодорожников в годы ВОВ. У фашистов была одна из важнейших задач – уничтожить железнодорожные пути, подвижной состав и людей, которые им управляли. Это делали для того, чтобы препятствовать одной из важных задач – передислокации жителей и оборудования с западных регионов на восток. Дорожники быстро восстанавливали пути после бомбордировок, обеспечивали боевые операции Красной армии, чтобы оснащать город танками, боеприпасами, оружием и, конечно, продуктами. Железнодорожники везли в поездах не только технику, а намного больше – освобождение, жизнь и счастье миллионам людей.

Цветы в дулах оружия и фотоплощадка на поезде

Когда пришло время прибытия на путь поезда Победы, симферопольцы тесно столпились на перроне. Все с нетерпением ждали, фотографировали, снимали видео и весело кричали "Победа". В вагонах поезда сделали небольшую реконструкцию военных событий, там ехали люди, одетые в советскую солдатскую форму.

Рядом стояли пушки и оружие, в дулах которых были цветы. Все желающие смогли сфотографироваться на уникальном ретро-составе поезда Победы. Он стал живой историей, каждый вагон представил собой передвижную музейную ценность.

Фото: Елена Лелюк, Владислав Ерошенко

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!