Стало известно, сколько в Симферополе отличников "Тотального диктанта"

Всероссийская акция "Тотальный диктант" по проверке грамотности прошла 14 апреля. Испытать себя в Симферополе решились 204 человека. Из них всего 12 человек выбились в отличники.

Как отметили сами организаторы акции, число написавших диктант в Симферополе в этом году немного увеличилось. В крымской столице работало 7 площадок, где можно было проверить свою грамотность. Примечательно, что одной из них стал "грамотный" троллейбус. Участники могли прямо по дороге из Симферополя в Ялту написать текст под диктовку, находясь в общественном транcпорте.


Фото: группа "Тотальный диктант в Симферополе"

В этом году крымчанам представили отрывок "Вечер" из трилогии российской писательницы Гузель Яхиной. Текст был непростым: сложноподчинённые и бессоюзные предложения, авторские знаки препинания, иностранные слова. Самими сложными для крымчан оказались слова "палисадник", "грошовый", "шалопайничать", "коленца". Чтобы получить "пятёрку", участник мог допустить только одну ошибку, причем пунктуационную.

После диктанта работы в течение недели проверяли филологи и волонтеры. В этом году 12 симферопольцев получили "отлично". Награждение победителей прошло 21 апреля в библиотеке им. И. Франко.

Справка. "Тотальный диктант" родился как маленькая локальная акция в Новосибирске. За эти 14 лет он развился и превратился в мощное международное движение. Его пишут по всему миру, включая даже Антарктиду и Международную космическую станцию. Кстати, в акции принял участие и крымский космонавт Антон Шкаплеров.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.