Эксперты узнали, где в Крыму можно купить самую дешевую и самую дорогую квартиры

Специалисты федерального портала "Мир квартир" исследовали текущие цены на жилье в 15 крупных населенных пунктах Крыма и проследили динамику с апреля прошлого года. Результаты анализа опубликованы на портале недвижимости.

Самые дорогие новостройки продаются на южном побережье Крыма.

– Звание города с самыми высокими ценниками на квартиры (причем не только региона, но и всего Черноморского побережья) по-прежнему удерживает Ялта – один из самых развитых, престижных и популярных курортов полуострова. Средняя цена метра в новостройках здесь составляет 104 962 рубля, средняя стоимость квартиры – 7 046 350 рублей. На вторичном рынке метр стоит 108 707 рублей, предложение в целом – 7 424 378 рублей, – говорится в сообщении.

За Ялтой идут Массандра, Гурзуф, Алушта и Алупка. Самые дешевые новостройки продаются в Евпатории (67 481 рублей за кв. м), Феодосии (63 135) и Керчи (55 854). При этом отмечается, что данных о новом строительстве в Коктебеле, Саках и Бахчисарае в базе объектов портала отсутствуют.

– С прошлого апреля цена предложения новостроек больше всего выросла в Гаспре (+16,8%) и Гурзуфе (+13,2%). Максимальное падение в стоимости строящегося жилья, по данным портала, отмечено в Феодосии (–4,9%) и Симферополе (–4%), – рассказали специалисты.

Что касается вторичного рынка недвижимости, то опять же здесь лидирует Ялта. Средняя цена квартиры в этом городе-курорте составляет 7 миллионов 424 378 рублей. Самые дешевые квартиры продаются в Саках (2,9 миллиона рублей), Керчи (2,6 миллиона рублей) и Бахчисарае (2,2 миллиона рублей).

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.