В симферопольском Детском парке поселились цихлиды из африканского озера

В Симферополе в "аквариум" Детского парка запустили 6 видов цихлиды - рыбы из африканского озера Танганьика. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

Как рассказал директор Детского парка Александр Шабанов, цихлиды Танганьики для Крыма рыба диковинная, поэтому малька покупали в Москве.

– По словам заведующего "Аквариумом" Анатолия Фрасинюка, представители семейства цихловых отличаются не только окрасом, но и особенностью поведения, а также размножения. Именно поэтому некоторым видам предоставили отдельные стеклянные квартиры. Специально для новосёлов был куплен большой аквариум на 800 литров. В него запустили малька цифотилянии гибироза "Блю заир Моба", – говорится в сообщении.

Для очистки воды в аквариуме используются два внешних фильтра нового поколения. Кормят рыбок вида "Блю заир Моба" измельчёнными морепродуктами, водорослями и замороженным планктоном.

Еще для двоих маленьких оранжево-жёлтых Лампрологус Голд приготовили в качестве жилища специальные раковины. Рыбки используют их во время нереста для сохранения потомства и сами прячутся в них.


Фото: пресс-служба Детского парка

Другой вид – неолампрологусы – отличаются своим поведением: в семействе царит иерархия по старшенству.

Есть в симферопольском "аквариуме" поселился единственный представитель рода в озере Танганьика.

– В отличие от большинства других видов, размеры которых от 4 до 15 сантиметров, самцы Танганьикского Ореохромиса в природе вырастают до 40 сантиметров. Этот вид отличается тем, что инкубирует икру прямо во рту. Специалисты объясняют, таким образом, в месте своего обитания рыбы спасали потомство от гибели, – пояснили в пресс-службе парка.

Увидеть африканских гостей в симферопольском аквариуме посетители смогут уже летом, когда рыбки подрастут.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.