В Керчи по программе "Комфортная среда" отремонтируют 5 дворов и Комсомольский парк

В 2018 году из республиканского бюджета планируется выделить 80 миллионов рублей для благоустройства дворовых территорий и зон отдыха в городе-герое.

– Мы ждем, когда будет подписано соглашение, ждем подтверждение этой суммы. Но, так как программа хорошо показала себя, и получено множество положительных откликов от керчан, администрацией города совместно с депутатским корпусом принято решение об увеличении этой суммы за счет средств городского бюджета еще почти на 60 миллионов рублей, – отметил глава администрации Керчи Сергей Бороздин. – Ориентировочно, по соглашению, эти деньги пойдут на реконструкцию Комсомольского парка, в котором появятся детские, спортивные, игровые площадки, зоны отдыха, дорожки. Будет проведено освещение, установят новые скамейки. Остальные денежные средства будут направлены на восстановление дворовых территорий.

Сергей Бороздин рассказал, что сейчас депутаты Керченского городского совета работают с населением, проводят встречи с жителями кварталов, в администрации составляются и обрабатываются заявки на ремонт придомовых территорий. На сегодняшний день по этим заявкам сделано 29 проектов. Это не говорит о том, что все 29 дворов будет отремонтировано, ведь на такой ремонт понадобится сумма более 1 миллиарда рублей.

В прошлом году на ремонт 6 небольших дворовых территорий ушло порядка 25 000 рублей. В этом году было принято решение взять в работу большие дворы с большим количеством домов. Если ремонт небольшого двора стоил от 3 до 8 миллионов рублей, то реконструкция одной большой территорий будет стоить порядка 20-30 миллионов рублей. Таким образом, в этом году в Керчи ориентировочно будет отремонтировано 5 крупных придомовых территорий.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.