Украина завела уголовное дело на Coca-Сola из-за Крыма

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Coca-Сola и PepsiCo в связи с тем, что ранее их российские представительства опубликовали карту РФ, на которой Крым обозначен как российская территория. Об этом сегодня, 21 января 2016 года, сообщил депутат Верховной Рады Георгий Логвинский.

– 11 января 2016 года начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.364-1 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением"), – отметил Логвинский.

Кроме того, согласно его информации, "в отношении преступлений, предусмотренных статьями 110 и 229 УК Украины, продолжается проверка". Первая из этих статей носит название "Незаконное использование знака товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара", а вторая – "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

– Должностные лица "Кока-кола" и "Пепси" таки могут сесть в тюрьму, – отметил депутат.

  • Напомним, компания Coca-Cola принесла извинения за карту России без Крыма. На карте отсутствовали также Курильские острова и Калининградская область.