В Крыму уже семь человек болеют свиным гриппом

В Крыму уже подтверждено 7 случаев заражения свиным гриппом. В России превышен эпидемический порог по заболеваемости, но Крыма эта статистика пока не коснулась. Об этом заявила главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская на пресс-конференции в "Крыминформ".

— На полуострове по сравнению с прошлым годом количество больных гриппом не увеличилось. За последнюю неделю увеличилось число заболевших воспалением легких за последнюю неделю. В 2015 и начале 2016 года привито от гриппа боле 200 тысяч человек. И планируется, что в наступившем году будет привито еще больше человек, — рассказала Пеньковская.

Главной задачей Роспотребнадзора становится принятие профилактических мер, индивидуальных и тех, которые предпринимает Минздрав.

Заболевание легче предупредить, чем лечить

Заместитель министра здравоохранения рекомендует соблюдать дистанцию при общении с больными, переодеваться, возвращаясь домой, чаще мыть руки. На производствах, где задействовано большое количество людей, необходимо носить марлевые повязки. Заболевшим людям следует воздержаться от посещения общественных мест. При возникновении первых симптомов гриппа сразу же обращаться к врачам. Такие рекомендации дает Антон Шаклунов.

В Крыму нет эпидемий

Пеньковская также сообщиела, что количество воздушно-капельных заболеваний, таких, как ветрянка и краснуха, не превышает прошлогодние данные этого же периода. Эпидемий на полуострове нет. Крым укомплектован медперсоналом на 85%. В прошлом году от гриппа и пневмонии никто не умер. В 2015 штаммом H1N1 (свиной грипп) переболели 40 человек.