Китайские инвесторы заинтересованы сотрудничать с Крымом

Китайские бизнесмены готовы сотрудничать с Крымом в развитии инфраструктурных проектов на полуострове. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства — постпред Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, пишет РИА Новости.

По словам Мурадова, китайские компании согласны продолжать работать в Крыму как по инвестиционной схеме, так и в рамках частичного партнерства с государством. Кроме того, вице-премьер добавил, что бизнесмены из КНР готовы вести расчеты и в рублях, и в юанях.

— Россия все больше переходит на торговые операции с Китаем в национальных валютах, что позволяет сократить издержки конверсии, сформировать механизм торгового финансирования и расширить список финансовых инструментов в национальных валютах, освободиться от долларовой зависимости. Если к этому добавятся технологии безбанковсковских расчетов — блокчейна, наше сотрудничество может стать еще шире, — заявил Мурадов.

Он также подчеркнул, что китайские предприниматели заинтересованы в развитии не только промышленной сферы, но и судостроения, машиностроения и переработке сельскохопродукции в Крыму.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.