В Севастополе представили технологию, позволяющую видеть сквозь стены

В Севастополе на ХI Международном салоне изобретений "Новое время" симферопольская компания ЭМИИА представила новую технологию, позволяющую видеть сквозь стены.

Сканирование движения

По словам генерального директора компании ЭМИИА Владимира Старостина, данная уникальная технология позволит сканировать передвижение людей, животных и других элементов на расстоянии до 50 метров в зависимости от качества и толщины стен, а также препятствий.

– Данная идея основана на эффекте Доплера, когда фиксируется искажение радиоволны при движении объектов, – добавил Владимир Старостин, генеральный директор компании.

Что из себя представляет изобретение

Сегодня это изобретение представляет из себя два компьютера и сканирующие устройства. Старостин уже строит планы относительного этого проекта.

– Мы думаем перенести технологию на мобильную базу. В перспективе устройство может выглядеть как планшет или шлем. Оно может устанавливаться на беспилотные летательные аппараты и передавать информацию на землю. Эта технология сможет заменить аварийные датчики и охранные устройства. Данное изобретение уже заинтересовало Фонд перспективных исследований, содействующий разработкам в оборонной отрасли. Ожидается, что симферпольский проект получит финансирование в 2016 году, а в 2017-м приборы, разработанные на основе емонокля, поступят в производство.

Салон "Новое время"

ХI Международный салон изобретений и новых технологий "Новое время" в Севастополе в этом году впервые вошел в план международных мероприятий Ассоциации изобретательских организаций при ООН.

В этом году на салоне представлено 270 работ, из которых половина – зарубежные. В салоне участвовали 21 страна.

В рамках Салона проходит X Международный конкурс молодежных инноваций и разработок "Новое Время", на котором представлены 85 разработок из семи стран. Лучшие из них будут рекомендованы для участия в отечественных и зарубежных выставках по вопросам инноваций. В жюри салона и конкурса вошли ученые из семи стран.