Симферопольцев 21 мая приглашают сдать тест на ВИЧ

За 2017 год в Крыму было выявлено 1,4 тыс человек, зараженных ВИЧ. Всего в регионе зарегистрировано 15 тысяч больных. Об этом по радио "Спутник в Крыму" сообщила главный внештатный специалист Минздрава РК по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции Татьяна Богатырева.

Как рассказала Богатырева, 80% больных заразились инфекцией половым путем. Больше всего людей с ВИЧ живут в Симферополе, Феодосии и Ялте. Также специалист добавила, что в регионе регулярно проводятся акции и программы, направленные на своевременное выявление заболевания.

- Чем раньше мы зарегистрируем зараженного человека и начнем его лечить, тем больше снизим риск передачи инфекции другому человеку. Таким образом, мы сможет остановить эпидемию. В прошлом году благодаря государственной стратегии почти 21% крымчан были освидетельствованы на наличие ВИЧ-инфекции, — цитирует РИА Новости Богатыреву.

Кроме того, она добавила, что каждый человек ежегодно должен проверяться на ВИЧ. Так, в преддверии Всемирного дня памяти умерших от СПИДа 21 мая в Симферополе на Пушкина,3 будет работать мобильная бригада Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Там каждый желающий сможет сдать тест на ВИЧ.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.