В Крыму открыли памятник на братской могиле после реставрации

В Симферопольском районе, где стоит памятник на братской могиле солдат, погибших в Великой Отечественной войне, исправили ошибку. Мемориал открыли после реставрации, сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю.

- В 1984 году в поселке Гвардейское Симферопольского района была открыта братская могила. Однако при ее возведении была допущена ошибка. В день 75-летия Великой Победы мы можно сказать второй раз открыли братскую могилу с исправлениями, где фамилия майора Буканова, врио начальника группы "СМЕРШ" указана правильно. Думаю, его внуки увидят это и будут гордиться им, - сказал заместитель командира части в пгт Гвардейское по воспитательной работе подполковник Евгений Мажара. 

Павел Буканов - врио начальника контрразведческой организации "Смерш" 13-й авиационной дивизии ВВС ЧФ. Его исключили из списков личного состава после смерти в 1946 году. Военный награжден медалями "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", орденами "Отечественной войны I степени" и "Отечественной войны II степени".

Фото капитана НКВД Буканова П.: пресс-служба управления ФСБ по РК и Севастополю