50 лет назад в Крыму студенты угнали самолет

Угнали самолет двоюродные братья и друзья: 21-летний студент Крымского мединститута Николай Гилев и 20-летний студент керченского филиала Севастопольского приборостроительного института Виталий Поздеев. Ребята часто слушали радио «Голос Америки», «Свобода» и другие, и им казалось, что за границей их ждет яркая и насыщенная жизнь. Так они решили угнать самолет.

В то время из Керчи летали легкие самолеты через Керченский пролив - чешские L-200 "Морава", рассчитанные на четырех пассажиров. На всякий случай Николай весной 1970 года поступил на курсы пилотов в ДОСААФ в Симферополе, чтобы самому смочь управлять самолетом.

И вот 27 октября 1970 года ребята сели на самолет, в котором летел еще один пассажир. Судно длжно было отправиться из Керчи в Краснодар, но пилоту Алексею Минченко после взлета накинули на голову мешок и отстранили от полета. Третий пассажир ввязываться в драку побоялся.

Минченко управление самолетом вернули только на подлете к Турции. Пилот и третий пассажир отказались покидать самолет после приземления, через 12 дней их вернули домой, а угонщики остались в Турции.

Студентам дали политическое убежище, крышу над головой, бесплатное питание, но это была совсем не та жизнь, о которой они мечтали. В итоге в декабре 1971 года, после обработки письмами от родных и обещаний минимального наказания, парни вернулись в СССР.

Раскаявшемуся Гилеву дали срок 10 лет тюрьмы, а через 6 выпустили на свободу. Поздеев, обидевшийся, что обещание о минимальном наказании не выполнено, заявил на суде, что ненавидит этот строй и отсидел 12 лет.