Экс-мэру Евпатория добавили тюремного срока

Именно надзорное ведомство настояло на том, чтобы переквалифицировать действия бывшего главы администрации Евпатория.

- Судебная коллегия согласилась с доводами прокурора о неправильной квалификации судом первой инстанции действий бывшего чиновника, переквалифицировав их по 2 эпизодам преступлений на п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Назначенное судом наказание увеличено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Также Филонову оставили дополнительное наказание в виде запрета на 1,5 года занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и организациях.

Кроме того, с него взыскано 39 млн рублей причиненного ущерба.

Напомним, Филонова задержали в апреле 2019 года. Его обвинили в изменении вида разрешенного использования 13,9 гектаров городской земли. Участки были переданы в аренду по низкой цене и казна потеряла более 38 млн рублей. Также он передал имущество МУП «КурортТоргСервис» стоимостью 43 млн рублей коммерческому предприятию, с директором которого состоял в дружеских отношениях.