Территорию Симферополя расширят

В скором времени столица Крыма станет больше. Ее площадь планируют увеличить на 2,5 тысячи га. Новая административная граница уже обозначена на обновленном генеральном плане Симферополя. По мнению, архитекторов, которые разработали генплан, увеличение площади города просто необходимо, Симферополь стремительно вырос, и прежние границы мешает его развитию.

Новый генплан крымской столицы, архитекторы разработали до 2035 года. В основу они заложили увеличение численности населения Симферополя до 500 тысяч человек. Соответственно вырастет и жилой фонд крымской столицы. Его объем к 2035 году может быть равен 17,5 миллионам домов. Причем, больше половины из них придется на жилье в новостройках.

  • Напомним, сейчас по данным администрации Симферополя, в городе проживает более 300 тысяч человек. А площадь города равна 10 332 га. Решение разработать новый генеральный план города крымские власти приняли в сентябре 2015-го. Согласно представленному проекту большой Симферополь будет делиться на 5 внутригородских районов.