В Крыму открыли молочный комплекс, которым будут управлять через Wi-Fi

В среду, 23 декабря 2015 года, в Первомайском районе Крыма открылся молочно-товарный комплекс "Крым-Фарминг" на базе совхоза-завода имени 1 Мая. Об этом сообщили в управлении информационной политики Мининформ РК.

Вложено 600 миллионов

По словам вице-премьера Крыма Евгении Бавыкиной, создание такого комплекса позволяет вывести молочное производство в республике на промышленный уровень.

– В частности, это позволит создать сырьевую базу для производства детского питания, йогуртов, мороженого, – сказала зампред Совета министров.

По информации инвестора, инвестиции в проект уже составляют 600 миллионов рублей, всего планируется вложить около около двух миллиардов рублей.

Установлен Wi-Fi

Молочный комплекс частично автоматизирован, кормежка и доение происходят в полуавтоматическом режиме. На ферме также установлена технология Wi-Fi для удаленного доступа к системам комплекса. При этом в ближайшее время инвестор планирует в два раза увеличить поголовье скота.

Молока будет вдвое больше

Как сообщил министр сельского хозяйства Крыма Виталий Полищук, работа комплекса "Крым-Фарминг" позволит более чем вдвое увеличить производство молока на полуострове. Глава минэкономразвития республики Валентин Демидов сообщил, что Совмин может предоставить инвестору земли для выращивания кормовой базы.

  • Напомним, почти половину овощей, молока, масла и сахара в Крым завезли из Украины. В следующем году импорт снизится.