Криминалист нашел крымского маньяка по отпечатку пальца на москитной сетке

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев принял решение наградить севастопольского эксперта-криминалиста, благодаря которому был пойман серийный маньяк. Несколько лет злоумышленник насиловал и калечил девочек и женщин в Севастополе и Ялте.
О первых преступлениях стало известно еще в 2014 году. Но установить личность маньяка удалось лишь в 2020 году благодаря криминалисту. Он обнаружил отпечаток пальца насильника на москитной сетке. Помимо этого сотрудник правоохранительных органов выявил место, где обвиняемый хранил различные вещи, используемые для совершения преступлений. Все они были отправлены на ДНК-экспертизу.
В ходе следствия была доказана причастность предполагаемого мужчины к совершению девятнадцати схожих преступлений. Сейчас уголовное дело находится на рассмотрении в суде.
О заслугах местного эксперта руководству МВД России рассказал начальник регионального ведомства Павел Гищенко, после чего Владимир Колокольцев поручил представить отличившегося сотрудника к высокой ведомственной награде.