Климатолог: Катаклизмы не покинут Крым в ближайшие годы

На территории Крыма погодные катаклизмы будут повторяться еще на протяжении трех следующих лет. Об этом заявил доцент Агротехнологической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, климатолог Владимир Рябов.
Эксперт пояснил, что климатические наблюдения за последние 20 лет дают понять, что водные циклы в регионе меняются каждые четыре года. Поэтому нынешний год — только начальная дата выхода из периода засухи.
Согласно прогнозам ученого, до 2024 года количество осадков в регионе будет лишь нарастать. А потом вновь пойдет на спад. Но Рябов подчеркивает, что «большая вода» угрожает полуострову только в летние периоды водного цикла.
«Ливневые осадки будут только в мае, июне, июле и августе, возможно, в начале сентября. Осенью, зимой и весной будут слабые обложные осадки. Таких страшных разрушительных последствий от них не будет»,— отметил климатолог.
Зима предстоит теплая и малоснежная.
«Зима будет теплой, без затяжных сильных морозов, хотя не исключено, что могут быть кратковременные морозы. Судя по статистике, каждая последующая зима будет теплее предыдущей», — сказал специалист.