Крыму пророчат «по-настоящему обильные осадки»

В Крыму лето 2021 года было богато на обильные осадки. Благодаря этому значительно полнились водохранилища. Но по словам директора научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский заявил, что по-настоящему «большая вода» впереди.
Эксперт пояснил, что полуостров только вышел из периода засухи. В настоящее время уровень наполненности местных водоемов соответствует 2002 году. А он был не самым водообильным.
«Объем осадков может увеличиться в два-три раза относительно того, что мы имеем сейчас. Поэтому мы еще даже не наблюдаем водообильности», – сообщил Копачевский.
Если сравнивать накопленные запасы в 2021 году с предыдущим годом, то они уменьшились в десять раз. Об этом рассказал доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ имени Вернадского Илья Николенко.
«Если сравнить этот год и прошлый по притокам, то сейчас в среднем каждую неделю объем водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение Симферополя, Севастополя и ЮБК уменьшается всего лишь на 0,3%. В прошлом году этот показатель был на уровне 3%», – рассказал он.