Климатолог объяснил причины нетипичной холодной для Крыма погоды

В этом году лето в Крыму было очень дождливым и коротким. Но многие туристы и местные жители надеются, что теплая погода еще вернется. Холодный сентябрь не оправдал надежд, а в начале октября пришлось достать некоторые зимние вещи. Объяснил погодные странности, а еще – оценил шансы на приход «бабьего лета» климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ Владимир Рябов. Его слова передают РИА Новости.

В этом году средняя сентябрьская температура оказалась на целый градус ниже нормативной. Виной всему - глобальное потепление.

«Изменения климата имеют своим следствием неустойчивость атмосферных процессов. Это как раз и выражается в том, что жара сменяется холодом, что развитие температурного режима и режима осадков выходит за пределы обычных норм и правил. Как раз это мы и наблюдаем в этом году в Крыму», - сказал Рябов.

По словам ученого, тепло в Крым еще вернется:

«Сентябрьский холод нам принес огромный арктический антициклон, который занимает всю европейскую территорию России. Он устойчив, сдвинуть его с места тяжело, еще труднее спрогнозировать, когда он завершится. И все же, опираясь на многолетнюю статистику, можно рассчитывать, что это временное похолодание пройдет. По данным синоптиков, скоро на смену циклону должны прийти теплые воздушные массы, и на следующей неделе у нас потеплеет. В отдельные дни температура будет повышаться до 20 градусов», - обещает специалист.

Прогнозы климатолога на зиму весьма оптимистичны:

«Статистика последних 30 лет говорит о том, что вообще-то зима должна быть теплой. Во всяком случае, сильно мерзнуть не будем», - обнадеживает ученый.