"Халява, приди!": студенты рассказали, что помогает им сдавать экзамены

25 января свои именины отмечают все Татьяны, а студенты поздравляют друг друга с первым в жизни "профессиональным праздником". НАША сделала подборку хитростей и примет, которые помогают учащимся вузов и других учебных заведений сдавать сессию.

Приметы, которые помогут сдать экзамены

Студенческая братия разработала десятки "магических" уловок, которые помогают сдать экзамены и зачеты.

Повремените со стрижкой

Считается, что перед экзаменом стоит повременить со стрижкой. Так как, вместе с волосами состригаешь свои знания. Круглым двоечникам приходит в голову, что лучше не стричься вообще с самого начала учебы. К тому же, под роскошной шевелюрой можно спрятать микрофон.

Тянуть билет стоит левой рукой, так как с левой стороны сердце, а уж оно-то не подведет.

Подержаться за отличника

Перед тем, как зайти в аудиторию, нужно подержаться за человека, который только что сдал "на отлично". Считается, что помогают остатки знаний, которые еще не успели "испариться".

Держите кулачки и ругайте друг друга. Можно нецензурно

Отличным способом для удачной сдачи экзамена или зачета считается, если перед сдачей попросить своих знакомых поругать вас (можно даже нецензурно, чтобы уж точно).

Попросите друзей, пока вы будете на экзамене, "держать за вас кулачки" или скрещенные пальцы.

А еще, вспомните, может у вас есть вещь, которая приносит удачу (это может быть все что угодно: счастливые носки, кофта, шляпа, ручка, ластик и другое)

"Халява, приди" и конспект под подушкой

Следующую примету все знают со школы: перед экзаменом нужно положить конспект под подушку. Смысл в том, что в сонном состоянии информация из конспекта или учебника беспрепятственно через подушку проникает в мозг.

Еще один вариант: махать раскрытой зачеткой в полночь в форточку, напевая странные слова "халява, приди".

Приметы приметами, но лучшего способа сдачи экзамена еще не придумали – учить, зубрить все-таки стоит.

НАША справка. Этот праздник существует с конца 19 века, когда император Николай I издал указ об утверждении 25 января официального праздника – Дня студентов России.