Из Украины в Крым поступает около 30 процентов интернет-трафика

Почти треть интернет-трафика в Крыму обеспечивается линиями связи, идущими из Украины. Об этом сегодня, 25 декабря 2015 года, сообщил корреспонденту НАШЕЙ президент ассоциации "Развитие отрасли связи и телерадиовещания Крыма" Сергей Шило.

30 процентов украинского трафика

– В настоящее время мобильная и фиксированная связь в Крыму поставляется линиями связи, идущими из России. Что касается Интернета, то здесь ситуация иная: примерно 25-30 процентов трафика идет из Украины, – отметил Шило.

Трафик можно "перебросить" за несколько дней

Говоря о возможном повреждении линий связи на Украины, президент ассоциации отметил, что катастрофической ситуации с Интернетом на полуострове это не создаст.

– Да, частично перебои с Интернетом будут. Но этот трафик можно пустить по оптоволоконным линиям связи, которые были проложены через Керченский пролив. Часть из них обеспечивают 70-75 процентов трафика, а другая часть остается незадействованной. Если линии на Украине все-таки повредят, этот трафик перебросят на российские линии связи. Думаю, что это реально сделать за несколько дней, – заключил Шило.

  • Напомним, украинские активисты обещают оставить Крым без связи и Интернета. Организаторы блокады заверяют, что это случится в 12 часов ночи.
  • Гендиректор компании "К-Телеком" Владимир Зайцев заявил, что активисты блокады Крыма не смогут отключить на полуострове мобильную связь. В одной из компаний, предоставляющей интернет-услуги в Симферополе, заявили, что у пользователей в любом случае останется доступ в сеть.