Совфед тоже хочет, чтобы крымчане вернули долги украинским банкам

В пятницу, 25 декабря 2015 года, Совет Федерации одобрил закон о погашении и внесудебном урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими банками.

Поправки внесут в следующем году

Закон вызвал оживленную дискуссию, инициированную сенаторами от Крыма и Севастополя, которые сочли предложение несвоевременным и ухудшающим положение жителей полуострова. По предложению сенатора от Северной Осетии Таймураза Мамсурова, рассмотрение документа было отложено на два часа для урегулирования разногласий.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, закон принят при условии, что в течение января 2016 года будут подготовлены поправки в него, которые снимут все замечания крымчан. Глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что уже провел беседу с руководством Крыма и договорился о том, что "в течение месяца они внесут, оформят надлежащим образом эти поправки", и сенаторы их рассмотрят.

Сначала депозиты, потом кредиты

Заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев напомнил, что весной 2014 года вкладчики Крыма и Севастополя были защищены от потери средств в украинских банках посредством создания Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ).

– Теперь настало время урегулировать вопрос задолженности заемщиков-физлиц, чтобы им было понятно, в каком объеме они должны выполнять свои обязательства. Речь идет о кредитах, выданных до марта 2014 года, – цитирует парламентария агентство ТАСС.

Можно обойтись без суда

Законом создается механизм обязательного досудебного рассмотрения спора между заемщиками и лицами, имеющими право требовать погашения задолженности.

– К таким лицам относятся только российские кредитные организации, российские юридические лица, которые имеют на балансе такой долг гражданина, – пояснил сенатор.

Украинские банки деньги не получат

Согласно закону, лицо, имеющее право требовать погашения долга, обязано обратиться с письменным заявлением в ФЗВ. В случае неудовлетворенности решением фонда можно обратиться в суд. Сенатор особо подчеркнул, что полученные средства не будут переданы украинским банкам.

– Речь идет о возврате денег ФЗВ, который уже либо выплатил деньги пострадавшим от украинских банков вкладчикам, либо имеет право требования к украинским банкам, которые (требования) будут за счет этих денег удовлетворены, – пояснил Журавлев.

Документом также определяется порядок получения заемщиком документального подтверждения снятия обременения с залогового имущества, обеспечивающего исполнение обязательств по кредитному договору.