Музею древности в Феодосии угрожает рейдерский захват

Работники Феодосийского музея обратились с письмом в администрацию президента с просьбой о помощи: защитить их от руководства города, которое, по их мнению, хочет закрыть учреждение. А помещение использовать в коммерческих целях. Также копию письма направили в Министерство культуры России.

В нем говорится, что в январе прошлого года заместителем директора по научной работе и развитию музея назначили депутата горсовета Юрия Кокина. Вскоре, через несколько дней, после этого назначения, когда директора не было на месте, его зам воспользовался случаем.

Он вместе с главой администрации Дмитрием Щепетковым и его заместителем Макаром Макаровым провели осмотр помещений паноптикума, в том числе, и подвальных, для возможного использования их в коммерческих целях.

По утверждениям сотрудников, именно после этого директора музея Андрея Евсеева стали всячески дискредитировать. В коллективе вспыхнул конфликт, из-за которого руководство Феодосии посчитало, что продлевать договор с администрацией музея не нужно. При этом причина отказа не указана.

НАША справка

Феодосийский музей древностей – один из старейших музеев Европы. Его открытие состоялось в мае 1811 года.