Из Крыма в Узбекистан экстрадируют торговца людьми

59-летнего гражданина Узбекистана Илью Кима, находящегося в розыске по обвинению в торговле людьми, экстрадируют из Крыма на родину. Об этом сегодня, 27 января 2016 года, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Эксплуатировал двух земляков

В ведомстве рассказали, что иностранца разыскивают правоохранители Узбекистана в связи с обвинением в торговле людьми, то есть вербовке, перевозке и передаче двух человек с перемещением через узбекскую границу, с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевших.

– Ему инкриминируется перемещение с целью трудовой эксплуатации в Самарский район Оренбургской области двух соотечественников, – отметили в прокуратуре.

Обвиняемого экстрадируют в Узбекистан

Генпрокуратура России вынесла постановление об удовлетворении запроса о выдаче Кима компетентным органам Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности. Обвиняемый обжаловал постановление об экстрадиции, но Верховный суд Крыма оставил его жалобу без удовлетворения.

– Прокуратура Республики Крым контролирует исполнение решения о выдаче Кима для привлечения к уголовной ответственности, – говорится в сообщении.