Массового закрытия автошкол в Крыму не было

Массового закрытия автошкол в Крыму и еще пяти регионах России после ужесточения требований к ним нет. Об этом сегодня, 27 января 2016 года, сообщил представитель главного управления ГИБДД МВД России Сергей Фомочкин.

Автошколы везде есть

– Во всех регионах на сегодняшний день есть автошколы. Ни один регион без обучения водителей с нового года не остался. Никаких трудностей или массовых закрытий автошкол не произошло, и более того – нормативная база по автошколам с 1 января никак не изменилась, работа продолжается по ранее действовавшим документам, которые всем известны, – заявил Фомочкин агентству РИА Новости.

Автошколу могут закрыть

По его словам, по действующим правилам Госавтоинспекция уполномочена оценивать соответствие учебно-материальной базы автошкол и выдавать заключения. Срок действия документа ограничивается сроком договора на аренду автошколой земли, оборудования и помещений.

– Тем, у кого все это в собственности, заключения оформляются бессрочно. Те автошколы, у кого истек договор аренды, не могут на сегодняшний день продолжать работу. Но все, что им нужно, – это продлить договор и обратиться с ним в Госавтоинспекцию, – пояснил представитель ГИБДД.

Список работающих автошкол есть на сайте ГИБДД

Он отметил, что в шести российских регионах, где якобы автошколы исчезли совсем, в действительности обучение водителей продолжается. В частности, в Крыму работает 13 автошкол. Информация об этом есть в онлайн-справочнике на сайте ГИБДД и не обнаружить ее журналисты могли только в непродолжительный период, когда регионы обновляли эти данные.

Представитель ГИБДД посоветовал всем желающим учиться в автошколах воспользоваться онлайн-справочником "Автошколы", ссылка на который есть на официальном сайте ГИБДД. В этом справочнике содержится информация обо всех автошколах, которые прошли согласования и получили заключения о соответствии установленным требованиям.

  • Ранее НАША писала о том, что Крым и еще пять регионов России остались без автошкол. Сообщалось, что учреждения не прошли проверку.