"Сетевая блокада" Крыма так и не наступила

Украинским активистам блокады Крыма не удалось отключить мобильную связь и интернет на полуострове. Об этом сегодня, 27 декабря 2015 года, сообщил вице-премьер республики Руслан Бальбек.

– Сетевая блокада Крыма, анонсируемая ранее украинскими радикалами, не наступила. Даже если в будущем и будут повреждены все волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), идущие в Крым из Украины, то интернет на полуострове не исчезнет, сказал Бальбек агентству РИА Новости.

Он напомнил, что еще в прошлом году через Керченский пролив из материковой части России в Крым была проложена оптоволоконная линия связи, которая может покрыть все потребности жителей полуострова в интернете.

– По сути, сетевая блокада возможна только в воспаленном воображении украинских радикалов и не принесет вреда крымчанам, в отличие от украинских компаний, которые получали деньги за предоставление услуг Крыму, – подчеркнул вице-премьер.

  • Напомним, украинские активисты обещают оставить Крым без связи и Интернета. Организаторы блокады заверяют, что это случится в 12 часов ночи.
  • Гендиректор компании "К-Телеком" Владимир Зайцев заявил, что активисты блокады Крыма не смогут отключить на полуострове мобильную связь. В одной из компаний, предоставляющей интернет-услуги в Симферополе, заявили, что у пользователей в любом случае останется доступ в сеть.
  • Также НАША писала о том, что из Украины в Крым поступает около 30 процентов интернет-трафика. В случае "сетевой блокады" ситуацию можно исправить за несколько дней.