Новый театр кукол в Симферополе не навредит архитектурному стилю города

В марте 2016 года будет утвержден проект нового Крымского центра театрального искусства в Симферополе, который отстроят на месте кукольного театра. Об этом сегодня сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская. Она отметила, что на сегодняшний день театр кукол находится в аварийном состоянии, там отсутствует фундамент, здание расположено в сейсмоопасной зоне.

Будет готов к 2018 году

Проект будет финансироваться из бюджета России в рамках Федеральной программы. Здание снесут непосредственно перед возведением нового. Отмечается, что театр кукол не является архитектурно значимым объектом, ранее там располагался Клуб энергетиков.

— Никаких утвержденных проектов, которые могут не соответствовать архитектурному ансамблю города, еще нет. Их еще никто не утверждал. Однозначно новое здание будет 3-4-этажным, в стиле неоклассицизма, который сегодня представлен в близлежащих зданиях. Это не будет модерновое здание. Там будет два зала на 100 и 300 мест, детский буфет, не кафе, не ресторан, а буфет для детей, цеха, в которых делают куклы, вспомогательные и административные комнаты, и самое главное – детские студии на третьем этаже. Здание будет с лифтом, – рассказала Новосельская.

Театр кукол переезжает

Из здания кукольного театра уже вывезли реквизит и все необходимое, а сама труппа переехала на Малую сцену Крымского академического русского драматического театра им. Горького. В ближайшие три года им придется сконцентриваться на гастрольных выступлениях. Для этих целей артистам выделили фуру, оборудованную всем необходимым оборудованием.