В Крыму из-за отсутствия отопления могут закрыть школы и детсады

Детские сады и школы Крыма, в которых не обеспечен нормальный температурный режим, должны прекратить работу, чтобы не допустить роста заболеваемости детей. Об этом сегодня, 28 января 2016 года, заявила руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Школы нужно закрывать

Сейчас Крым ниже эпидемического порога, но такая практика (работа по сокращенному графику детсадов и школ при температуре помещений 16 градусов) может привести к последствиям, которые изменить будет сложно. Количество привитых школьников у нас не такое высокое, чтобы создать иммунную прослойку, – сказала Пеньковская.

Она призвала глав муниципалитетов прекращать учебный процесс в школах, где не соблюдается температурный режим, до его восстановления.

Заболеваемость приближается к эпидпорогу

Эпидемический порог в Крыму пока не превышен, но уровень заболеваемости постепенно приближается к нему, прокомментировала ситуацию агентству РИА Новости глава управления Роспортебнадзора. Она связала процесс с сезонным фактором – эпидемический период в Крыму традиционно приходится на первую декаду февраля.