Тренер по тайскому боксу Евгения Костина: "Люди не верят, что я боксер"

Эта девушка воспитала победителей региональных соревнований, чемпионов республики и призеров международного класса по тайскому боксу. Ее таланту бойца может позавидовать любой мужчина. О выборе необычной карьеры, профессиональных травмах и настоящих мужчинах мы говорили с тренером по тайскому боксу Евгенией Костиной.

- Когда вы поняли, что хотите заниматься тайским боксом?

- Еще очень маленькой. Но на тренировку впервые пришла в 14 лет. Мои близкие отнеслись к этому очень негативно. Они хотели, чтобы я занималась чем нибудь более женственным. И сперва я делала вид, что иду гулять, но сама сбегала на тренировки. Моим наставником был Александр Менавщиков. Он же остается моим тренером и сегодня.

- Помните свой первый бой?

- Это было, когда я не прозанималась еще и года. Родители запрещали мне выступать на ринге, и мы тайно выехали на соревнования в Белогорск. Там был День города и проходили полупрофессиональные бои. Спортсменов торжественно объявляли, все было очень красиво. Меня тоже объявили. Помню, что по пути к рингу у меня тряслись колени от волнения.

Бой тот я проиграла, но осталась очень довольной. Домой вернулась с дипломом и без травм. Тогда родители поняли, что ничего страшного в этом нет и с тех пор мне разрешили не только заниматься, но и выступать.

– У вас есть свое спортивное прозвище?

- Меня называют "Монгол". Просто многие говорили, что я похожа на монгола. Теперь я Евгения "Монгол" Костина.

– Какими своими титулами вы особенно гордитесь?

– Я не действующий спортсмен уже два года. Поэтому осталось только спортивное прошлое. Но я побеждала на чемпионатах Крыма, Украины, несколько раз становилась победителем Кубка Украины. На Кубке Мира четыре года подряд я занимала первые места, но в пятый раз смогла стать только серебряным призером. Также я мастер спорта по тайскому боксу.

Я не могу назвать свой главный бой. Дело в том, что все профессиональные поединки я проводила, будучи травмированной, и понимала, что особо надеяться не на что. Но вот бой с Юлией Березоковой очень запомнился. Тогда я поняла, что очень терпеливый человек.

Накануне я получила межпозвоночную грыжу в шее и толком не могла поворачивать голову. Врачи запрещали ехать на бой, говорили, что меня парализует и я не вернусь домой. Тогда мы с тренером объехали все больницы в городе. Наконец попали к одному хирургу, который сделал мне укол, поставил блокаду и попросил перезвонить ему после боя.

Главной задачей в том поединке было не получить травму. Я смогла аккуратно отработать. Но проиграла по очкам.

– У вас много спортивных травм?

– Скажу так: если взять все мои рентгены и сложить воедино, можно собрать полтора человека. У меня сломаны все пальцы, руки и ноги, порванные почти все связки.

– Можно проиграть бой специально?

– Только в силу очень важных причин. Я не считаю что это нужно делать. Но в моей карьере был такой поединок. Это произошло в Китае. Я отдала руку во время болевого приема. Лежала в замке и думала, что у меня впереди чемпионат Украины по классическому боксу и надо остаться целой. Поэтому пришлось проиграть. Но я не жалею об этом и вообще легко отношусь к поражениям.

Это был мой последний бой. Когда мы приехали в Киев, начались события на "майдане" и соревнования отменили. Получилось, что я зря проиграла.

Сегодня я не выступаю потому, что нахожусь на реабилитации. Надо залечить все травмы. Когда-то я хваталась за каждый бой, но сегодня понимаю, что здоровье намного важнее. Ведь если бы я не дралась травмированная, могла бы выступать профессионально до сих пор.

– Чем женский бой отличается от мужского?

– Во-первых девочки дерутся красивее. Во-вторых, агрессивнее. Мужчины более хладнокровны и расчетливы.

– Как реагируют люди, узнав что вы боксер?

– Странно. Никто не верит. Я в спортивной одежде почти не появляюсь на людях, и по мне не скажешь, что я боксирую.

Хотя драки в обычной жизни присутствуют. Но это потому, что на меня иногда нападали. Но вот в прошлом году пришлось самой проучить людей. Я пришла в больницу, чтобы лечь на операцию. Ждала хирурга. В коридоре были две пьяные женщины и мужчина. Вели они себя некорректно. И я решила их вывести на улицу. Но когда стали на меня наезжать – я взорвалась. Приехала полиция и нас забрали в отделение. Но все кончилось мирно.

– Когда стали тренером?

– В 17 лет. Мне пришлось заменить тренера который уволился. И постепенно с самой младшей группы за несколько лет я стала основным тренером в нашем клубе.

Могу сказать, что труднее всего работать с подростками. Они пытаются показать, что уже взрослые, что все могут. Но это не так. С детьми работать не трудно. Они легко увлекаются, ну а взрослые понимают, зачем пришли. С ними проблем нет.

За то время, что я тренирую, успела воспитать чемпионов Крыма, чемпионов Украины, победителей международных турниров и победителей соревнований на округах РФ.

– Что бы вы посоветовали девочке, которая хочет стать боксером?

– Не идти в бокс. Потому что это сильно влияет на здоровье. Фигура становится более мужской. Растут плечи. С памятью проблемы начинаются и с речью. Травмы негативно сказываются на здоровье. Беречь себя надо.

– Назовите главную проблему молодого поколения?

– Любовь к алкоголю. Это вообще больная тема для меня. Неприятно видеть подростков, которые сидят с пивом на лавочках. Думаю, что если они не свяжут свою жизнь со спортом, то вряд ли добьются хоть чего-то в жизни.

– Вы видели какие-то изменения в тайском боксе за последнее время?

– Безусловно. Но главное, что произошло в последнее время – это назначение нового президента федерации. Им стал мой тренер Александр Меновщиков. Мы сразу почувствовали изменения в лучшую сторону. Например, раньше нам приходилось собирать кучу денег, чтоб выехать на соревнования. Сегодня собрать деньги тоже не просто, но президент за свой счет арендует нам автобус. Эта помощь ощущается. Ведь теперь у многих ребят появилась возможность выезжать на соревнования. По сути, мы можем ездить целой сборной и это уже не так накладно в финансовом плане. Могу сказать, что все ребята этого очень ждали.

– Как зарабатываете на жизнь, кроме тренерской деятельности?

– Дизайном. Поскольку я отчучилась на эту профессию. В прошлом году я вязала детскую одежду. Также практикуюсь в дизайне интерьера и делаю людям татуировки. Но сегодня на это не хватает времени. Так что клиенты пока ждут.

Также я увлекаюсь рисунком – графикой. Могу рисовать сутками, не замечая смены дня и ночи. Это мое самое любимое занятие.

– Как устроен ваш обычный день?

– Обычный день начинается в 5.30 утра. Через час у меня первая тренировка. В 8 часов утра вторая и 9 часов я тренируюсь сама. В 10 часов у меня обед, потом занятия дизайном. Ближе к часу дня я снова иду на тренировку. И уже с 16 часов и до 21 часа начинаются подряд три тренировки для основных групп. После всего этого хватает сил только на то, чтобы выгулять собаку.

О чем вы мечтаете больше всего?

Чтобы мои ребята, которых я тренирую, продвинулись в спорте как можно выше и дальше. Тогда я пойму, что не зря каждый день хожу в зал и трачу на это столько сил. Их спортивный успех моя мечта и главная цель.

Вы хотите иметь семью, детей?..

Да. Хочу обычную православную семью. Наверное, мой ребенок еще в памперсах будет бить по мешку. Однако все это будет немного позже. Сегодня передо мной стоят другие цели и планы.

Каким, по-вашему, должен быть настоящий мужчина?

Он должен быть обязательным, выполнять то, что говорит. Также, как для художника, мне важен его внешний вид. Он должен за собой ухаживать. Не обязательно быть красавцем, просто следить за собой. Я обращаю на это внимание. Еще он должен поддерживать спорт, не иметь вредных привычек... И самое главное мужчина должен учить свою женщину. Если он не предоставляет ей знаний и сам не является умнее, то как он может быть главным.

НАША справка. Евгения КОСТИНА. 27 лет. Не замужем. С 2005 года тренер по тайскому боксу спортивного клуба "Альтида". Многократная победительница чемпионатов Крыма и Украины по тайскому боксу, призер Кубка Украины по тайскому боксу, четырехкратная победительница Кубка мира по К-1. Мастер спорта по тайскому боксу. Занимается дизайном, татуировкой и увлекается рисованием.

Беседовал Никита ПОЛЬКО.