В 2016 году может выйти фильм о встречах Толстого и Чехова в Крыму и в Москве

Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ Марлен Хуциев, надеется в 2016 году завершить работу над своим фильмом "Невечерняя" о встречах Льва Толстого и Антона Чехова в Крыму и выпустить картину в прокат.

Фильм уже монтируют

Хуциев снимает свою ленту уже 12 лет, проект несколько раз "замораживали" из-за проблем с финансированием.

– Сейчас с финансами все в порядке. Будем стараться выпустить фильм в будущем году. Я закончил досъемки, приступаем к монтажу, – рассказал режиссер агентству ТАСС.

О чем фильм

Фильм рассказывает о взаимоотношениях Льва Толстого и Антона Чехова. Встреча писателей состоялась в конце 90-х годов ХIХ века в московской больнице, куда Толстой приехал навестить Чехова. А затем Чехов во время пребывания в Крыму побывал в гостях у Толстого, жившего тогда в Гаспре, неподалеку от Ялты. Их встречи и легли в основу новой картины. Название фильма – "Невечерняя" – дал старинный романс, который исполняют цыгане в пьесе Льва Толстого "Живой труп".

НАША справка.

Хуциев закончил режиссерский факультет ВГИКа. Он – один из создателей фильма "Весна на Заречной улице", также снял картины "Два Федора", "Застава Ильича", "Июльский дождь" и другие. Сейчас Хуциев возглавляет Гильдию кинорежиссеров России.

  • Ранее НАША писала о том, что на набережной Ялты, возле морского порта, проходят съемки детектива "Один против всех", по заказу телеканала НТВ. В фильме снимается Михаил Пореченков.