Что нельзя хранить в холодильнике

Холодильник – вещь, которая есть практически в каждой семье. И на сегодняшний день уже мало кто представляет себе жизнь без него. Казалось бы, здесь любые продукты питания должны храниться дольше, но это суждение не совсем верно. Каждый продукт имеет свои особенности, поэтому и способ хранения каждого должен быть индивидуальным.

Кофе

Находятся любители кофе, которые считают, что самое лучшее место для хранения его является холодильник. Низкая температура вызывает конденсацию, которая изменяет вкус продукта. Кроме того, кофе имеет сильный специфический запах, который пропитывает весь холодильник и меняет запах и вкус продуктов, которые там хранятся.

Шоколад

Если хранить его в холодильнике, то может образоваться конденсата на поверхности продукта, а в герметичной упаковке еще и развитие плесени. Особого вреда здоровью не будет, но эстетический вид будет потерян.

Экзотические фрукты

Не любят холода и под воздействием низких температур начинают гнить, а газы, которые выделяются во время этого процесса, вредят вашему здоровью. Чтобы такой продукт хранился как можно дольше, лучше всего оборачивать фрукты в бумагу и хранить при комнатной температуре.

Яблоки и груши

Выделяют этилен при хранении в холодильнике, а это сокращает сроки хранения самих фруктов и овощей, что хранятся рядом.

Кабачки, тыквы, дыни

Из-за отсутствия воздуха и низкой температуры они становятся мягкими и на них появляется плесень. А надрезанная дыня в таких условиях выделяет вредные вещества. Рекомендуется хранить их (целые в кожуре) при комнатной температуре. Упаковка не требуется.

Помидоры и баклажаны

Хранение водосодержащих овощей на полках холодильника приводит к появлению темных пятен на них, а после – гниению. Лучшее место для хранения – корзинка, которая будет стоять в условиях комнатной температуры, либо в засушенном виде (нарезать дольками и высушить как грибы на нитке).

Репчатый лук

Хранение лука не нуждается в холодном помещении, а как раз наоборот, там он начинает портиться: становится мягким, начинает гнить, неприятно пахнуть. Тем самым портить другие продукты. А если рядом лежит картофель, то из-за выделяемых им газов и влаги, он гниет намного быстрее. Лучшего способа для хранения лука, чем капроновый чулок в кухонном углу, пока не придумано.

Оливковое масло

Ухудшаются полезные свойства и вкусовые качества (начинает горчить), появляется белый осадок. Его стоит хранить в темном месте при комнатной температуре.

Мед

Аналогично предыдущему пункту этот продукт в холодильнике теряет свои свойства.Такой мед большой пользы не принесет. Хранят продукт в сухой и темной тумбочке.

Картофель и морковь, прочие твердые овощи

В прохладном месте начинают прорастать, гнить, плесневеть. А картофельный крахмал при температурах ниже 7 градусов имеет свойство превращаться в сахар. Это меняет его вкус. Дольше всего (и без последствий для здоровья) такие овощи хранятся в деревянном вентилируемом ящике, поверх бумаги, в кладовке (сухой и темной).

Хлеб

Если хлеба вы закупаете много, и едите по чуть-чуть, то хранить его лучше в морозилке, а не в холодильнике. А еще лучше – не более 3 дней и при комнатной температуре. В холодильнике же он мгновенно впитывает все запахи продуктов, а при повышенной влажности начинает плесневеть.

Чеснок

Продукт, который категорически не выносит холода. Чтобы он не сгнил и не покрылся плесенью, храните его в специальных вентилируемых емкостях в сухом месте, вне холодильника.

Бананы

Влага и холод на эти фрукты действует губительно – процесс гниения происходит очень быстро и теряются вкусовые качества. Идеальный метод хранения – в подвешенном виде (как на пальме), в темном углу.

А при правильном хранении различных продуктов можно не только сохранить их свойства, но и освободить место в вашем холодильнике.