Алушта празднует 80-летие со дня освобождения от немецкой оккупации

Прошло 80 лет, когда отряд 339-й стрелковой дивизии Красной армии ворвался со стороны Ангарского перевала в город. Об этом сообщает Вести Севастополь.

За 7 дней семь дней красноармейцы прошли почти всю Крымскую землю. 17-я немецкая армия отступила, и противник уже начал эвакуацию своих сил из Севастополя. Румынские соединения распались, а дивизии вермахта сократились до полков. Штаб 4-го Украинского фронта предполагал, что враг покинет Севастополь не позднее 25 апреля. Было решено действовать решительно.

План был таков: 19-й танковый корпус перебросить на другой фланг и направить на город через район Мекензия, то есть, с юго-востока и востока. На рассвете начала работу 8-я Воздушная армия — била по аэродромам и пору, поддерживала войска на земле. Подключили и дальнюю авиацию, бомбардировщики жгли эшелоны, баржи, технику, попали в склад с боеприпасами, - говорит заведующая отделом «История Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» Музея обороны Севастополя Ирина Агишева.

В тот момент у советских войск не было превосходства над противником в районе Севастополя. Боевые порядки растянулись и резерв остался за 50-60 километров от передовых отрядов. Дальний тыл не дал в полной мере снабжать фронт горючим и боеприпасами.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»