Алтайские школьники придумали, как спасти севастопольский лес

В Севастополе погибает 400 гектаров леса. Об этом писала НАША в октябрьском номере. Статью прочли даже на Алтае. А школьное лесничество "Лесогорье" провело целое исследование, чтобы помочь спасти севастопольский лес.

В Севастополе массово сохнут 50-летние сосны. В течение 15 лет количество вредителей, которые уничтожают лес, удвоилось. Площадь пораженного леса растет. И справиться с этой проблемой севастопольскому лесничеству не по силам.

Новый лес из новых сосен

Алтайские школьники считают, что нужно кардинально менять принципы обновления леса.

Виктор Сенько, руководитель лесничества "Лесогорье":

Нужно воссоздать ландшафт, который присущ этому региону. И не засаживать лес сплошным массивом, — рассказывает Виктор Сенько. — Обновить лес и сделать его более стойким помогут смешанные породы сосен, которыми необходимо разбавить существующие насаждения.

Санитарная вырубка и новые деревья

Кроме этого, алтайские лесники советуют провести в Севастополе санитарную вырубку леса, и высаживать здесь только устойчивые к данным условиям породы деревьев. А еще, кроме хвойных деревьев, на пораженных лесных площадях стоит высаживать кустарные и лиственные растения: кизил, дуб, шелковицу, барбарис, бузину и смородину, которые помогут обновить почву.

Муравьи – спасут лес

Алтайцы рекомендуют обустроить лесничество муравейниками.

Виктор Сенько:

Муравьи позволят в разы повысить эффективность борьбы с лесными вредителями.

НАША Справка

Сейчас массово умирает сосна Станкевича (сосна судакская). Достигает 25 метров в высоту. Растет в Балаклаве, Ласпи и Судаке. Внесена в Красную книгу.