Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями: 7 способов не заболеть раком

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. НАША отыскала 7 простых способов снизить риск заболевания онкологией, которые можно использовать каждый день.

Стоп никотин!

30% всех случаев, связанных с раковыми заболеваниями, приходится на любителей никотина. И этой грустной статистики должно быть достаточно, чтобы задуматься о борьбе с вредной привычкой.

Лишний вес – путь к раку

Избыточный вес провоцирует рост раковых клеток в организме – доказали ученые, а жировая ткань способствует развитию воспалительных процессов. Поэтому стоит ограничить себя в слишком калорийной пище и удержаться от фастфудовской пищи.

Бег против рака

Одна треть всех смертей от рака связана с низкой активностью. Полчаса бега в неделю позволит снизить риск заболевания раком на целых 35%. Достойная цена за дополнительную гарантию здоровья.

Стоп алкоголь!

Злоупотребление алкоголем является причиной раковых заболеваний горла, печени, толстой кишки, молочной железы. Окисление спирта в желудке человека приводит к развитию раковых клеток в организме.

Брокколи, помидоры и никакого мяса

В брокколи и брюссельской капусте, помидорах и арбузе находятся вещества, которые обладают противораковыми свойствами. А вот мясо, наоборот, способствует накоплению токсинов в организме, которые могут вызвать рак желудка.

Подальше от солнца

Прямые солнечные лучи могут являться причиной рака кожи. За последние 40 лет заболеваемость раком кожи выросла на 800 процентов! Крем от загара может стать спасительным средством для любителей позагорать.

Нервы

Хроническое переутомление и нервные срывы меняют биологические процессы в организме, снижается иммунитет и вероятность заболеть раком значительно возрастает. Поможет йога и чтение. Спокойствие – дополнительный щит от рака.

Эксперт

Константин Руденко, хирург-онколог клиники "Генезис":

Чтобы максимально снизить риск заболевания раком, необходимо серьезнее относиться к своему здоровью. Обращать внимание на какие-либо изменения в организме: на коже, груди, на работу пищеварения. Также рекомендую регулярно проходить обследование и завязать с вредными привычками, – рассказал Константин Руденко.